ВНО-2018: более 12 тысяч участников сдадут тесты по математике на русском языке

ВНО-2018: более 12 тысяч участников сдадут тесты по математике на русском языке

Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий отмечает рост количества лиц, которые выбирают украинский язык для сдачи тестов.

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий сообщил, что 12155 человек собираются сдавать тесты по математике на основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2018 году на русском языке.

"Русский язык присутствует. Если анализировать по этому показателю, то, наверное, русский язык составляет где-то 4% всего по стране", - сказал В.Карандий на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Так, на русском языке будут проходить тестирование по математике 12155 человек, по истории Украины - 8027, по биологии - 5741, по географии - 5310, по физике - 2800 и по химии - 1881 человек.

По данным В.Карандия, наибольшее количество в Донецкой области (около 20%), в Луганской (16%), в Одесской и Запорожской областях (по 12%).

"Во всех других областях этот показатель меньше 10%, а в половине областей - меньше 5%", - добавил он.

Кроме того, участники будут сдавать тесты и на языках национальных меньшинств: на венгерском (1436 тестов), румынском (677 тестов), молдавском (233 теста) и на польском (12 тестов).

МОН: в Украине отменяют "ВУЗы"

Согласно предоставленной информации, ни один участник ВНО не изъявил желание проходить тестирование на крымскотатарском языке.

"Количество лиц, которые выбирают украинский язык, увеличивается", - констатировал В.Карандий, отвечая на вопрос о тенденции выбора языков прохождения ВНО по сравнению с предыдущими годами.

Тестирование на ВНО на языках национальных меньшинств можно проходить по всем предметам, кроме украинского языка и литературы, а также иностранных языков.