Лечение стволовыми клетками официально зарегистрировано в Украине

Автор
Лечение стволовыми клетками официально зарегистрировано в Украине

Украина стала первой в СНГ официально зарегистрировавшей 3 метода лечения стволовыми клетками.

Министерство здравоохранения официально утвердило методики лечения стволовыми клетками панкреонекроза, ишемии конечностей и травм и ожогов. Государственную регистрацию клеточно-тканевых технологий украинские ученые получили первыми в странах СНГ.

Об этом проинформировал главный врач Института клеточной терапии доктор медицинских наук Юрий Гладких на пресс-конференции во вторник.

"Впервые на территории стран СНГ официально разрешено использовать препараты стволовых клеток. До этого протоколов использования стволовых клеток не существовало. Мы первыми сегодня среди стран СНГ получили разрешение на лечение 3-х заболеваний. То есть это официальное признание тех событий, которые мы нарабатывали в течение многих лет", - сказал Гладких.

В свою очередь директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины, доктор медицинских наук Руслан Салютин рассказал, что в течение 5-ти лет Институт клеточной терапии вместе с Национальной медицинской академией последипломного образования им. Шупика и Национальным институтом хирургии и трансплантологии им. Шалимова проводил клинические испытания препаратов стволовых клеток пуповинной крови для лечения панкреонекроза и критической ишемии конечностей. В то же время ученые Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака НАМНУ завершили 5-летние клинические испытания методов лечения с применением стволовых клеток трофических язв покровных тканей и ожоговых травм. Результаты, достигнутые украинскими учеными, дают возможность говорить о высокой эффективности новых методов, отметил Салютин.

"Украина остается среди лидеров по изучению и, что главное, по легитимному использованию стволовых клеток в клинической практике. Мы имеем полное право заявить о перспективности клинического использования клеточно-тканевых трансплантантов", - подчеркнул ученый.