В Украине стали больше печатать книг

В Украине стали больше печатать книг

На 5,2% вырос выпуск удельного веса украиноязычной печатной продукции.

В прошлом году в Украине возросли показатели книгоиздания.

Об этом шла речь во время заседания коллегии Госкомтелерадио Украины. Как сообщили в пресс-службе комитета, наблюдается тенденция к увеличению выпуска книг как по названиям, так и по тиражам (на 14% и 31%, соответственно). Кроме того, на 5,2% вырос выпуск удельного веса украиноязычной продукции.

В течение прошлого года было издано более 26 тыс. названий книг и брошюр тиражом более 61 млн экземпляров. Таким образом, можно говорить о том, что в стране издается по 1,35 книги на каждого жителя.

В комитете считают, что на книгоиздание позитивно повлияла реализация бюджетной программы "Украинская книга", поскольку к перечню книжных изданий, предусмотренных к выпуску по этой программе, было включено 241 издание 85 издательств и издательских организаций общим тиражом 571,6 тыс. экземпляров. Речь идет о произведениях украинских классиков, книгах для детей и юношества, а также об изданиях на языках национальных меньшинств.

Однако в Украине продолжает доминировать иностранная книжная продукция, поэтому было решено предоставлять дополнительные преференции для отечественных книгоиздателей.

Для этого Госкомтелерадио разработало Концепцию Государственной целевой национально-культурной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции и чтения. Программа рассчитана на 2014-2018 годы. Участники заседания выразили надежду, что этой программой заинтересуется Правительство, а также народные депутаты.