МОН ожидает почти 80 тысяч поступающих в магистратуру по технологии ВНО

МОН ожидает почти 80 тысяч поступающих в магистратуру по технологии ВНО

Вадим Карандий рассказал о количестве вступников и правилах приема в магистратуру в этом году.

В 2018 году вступительные экзамены в магистратуру по технологии ВНО будут сдавать почти 80 тысяч человек.

Об этом на пресс-конференции сказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

«В этом году ожидается, что соответствующий экзамен будут сдавать до 18 тысяч человек, желающих поступать на магистерские программы по праву, а также до 60 тысяч человек, которые будут сдавать иностранный язык при поступлении на другие направления и специальности», - сказал Карандий.

Так, поступающие в магистратуру на специальности «Право» и «Международное право» будут сдавать единое профессиональный экзамен по праву и общих правовых компетентностях, а также единый вступительный экзамен по иностранному языку.

Поступающие по специальностям отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Международные отношения» будут сдавать только вступительный экзамен по иностранному языку.

Прием заявлений и документов для тех, кто поступает на основе единого вступительного экзамена и экзамена состоится с 2 по 26 июля.

С 2 июля по 9 июля документы в магистратуру подают те, кто поступает на основе вступительных экзаменов. Предоставление рекомендаций на зачисление на бюджетные места состоится 13 августа, до 18 августа продолжится выполнение требований к зачислению на бюджет, а само зачисление на бюджет должно состояться до 20 августа.

Как отметил на пресс-конференции директор директората высшего образования и образования для взрослых МОН Олег Шаров, в дальнейшем вступительный экзамен по иностранному языку постепенно будет сделан общим для поступающих в магистратуру для всех специальностей.