Когда состоится следующий визит МВФ в Украину?

Автор
Когда состоится следующий визит МВФ в Украину?

Украина ожидает визита миссии МВФ в конце марта.

Правительство Украины ожидает повторного визита миссии Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения дискуссии о возможности выделения стране кредита stand-by в конце марта этого года, сообщил Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

"Ожидается, что ближе к концу, скорее всего, марта приедет миссия… чтобы начать готовить драфт меморандума. У нас сдержанный оптимизм", - сказал он на 9-й инвестиционной конференции инвесткомпании "Драгон Капитал" в среду в Киеве.

"Думаю, найдем решение вопросов, касающихся курса (гривны - ред.), тарифов дефицита "Нафтогаз Украины". У нас хорошие ожидания, хорошие предчувствия", – добавил глава МЭРТ, возглавляющий также совет Национального банка Украины.

Он уклонился от других комментариев, отметив лишь, что после спада украинской экономики в III и IV кварталах прошлого года в ней ожидаются положительные тенденции.

В Украине в 1-й половине февраля работала миссия МВФ, которая обсуждала возможность выделения стране нового кредита stand-by. По словам Первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев рассчитывает получить от фонда 10 млрд дол., что позволит ему в частности, облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых только в этом году составляет около 6 млрд дол.