В УПЦ КП обратились к Московскому патриархату

Автор
В УПЦ КП обратились к Московскому патриархату

УПЦ КП предостерегает Московский патриархат от участия в провокациях Кремля.

Синод УПЦ КП призвал Московский Патриархат не участвовать в политических провокациях прокремлевских сил.

Об этом говорится в обращении, подписанном Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

"Призываем архиереев, духовенство и верующих, которые находятся в составе Московского Патриархата в Украине, не участвовать в политических провокациях прокремлевских сил, не становиться заложниками их стремления реванша и возвращения к власти", - говорится в обращении.

[news_post id='4058554' name='' img='' align='left']

Синод УПЦ КП выражает протест против вмешательства Российской Федерации в церковные дела с целью помешать признанию автокефалии. "Считаем, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную вражду, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других", - отметили в УПЦ КП.

Киевский Патриархат призывает архиереев, духовенство, монахов и мирян, находящихся сейчас в подчинении русской Церкви, к добровольному объединению в единую поместную Православную Церковь в Украине. "Призывы отдельных политических и общественных деятелей к насилию в отношении сторонников Московского Патриархата, к повреждению или захвату имущества, которое принадлежит религиозным общинам в юрисдикции Московского Патриархата, нами отрицаются и осуждаются", - говорится в сообщении.

Одновременно в УПЦ КП считают недопустимым, чтобы под видом религиозной деятельности через структуры Московского Патриархата в Украине распространялась кремлевская агрессивная идеология "русского мира".