ДТП с украинскими детьми в Беларуси: открыто уголовное дело

Автор
ДТП с украинскими детьми в Беларуси: открыто уголовное дело

Следственный комитет Беларуси открыл уголовное дело по статье нарушение правил дорожного движения против украинского водителя, который перевозил детей.

В Беларуси возбудили уголовное дело против украинского водителя микроавтобуса, который, перевозя детей, утром 13 мая попал в ДТП неподалеку от беларусского Каменца. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Дело открыли по статье "нарушение правил дорожного движения, что привело к смерти человека", - отмечается в сообщении.

В Следственном комитете Беларуси проинформировали, что устанавливают обстоятельства ДТП в Каменецком районе.

По данным следствия, в 7 утра 13 мая гражданин Украины, 1976 года рождения, руководя автомобилем Renault Master, двигался по автодороге Р-98 "Песчатка-Каменец-Шерешево-Свислоч" и допустил столкновение с погрузчиком, который двигался в попутном направлении.

Вследствие этого шесть пассажиров автомобиля Renault, граждане Украины 13-15 лет, испытали телесные повреждения и госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Еще один пассажир - 12-летний гражданин Украины - умер от полученных травм на месте ДТП. Водители транспортных средств не пострадали.

В МИД подтвердили информацию о пострадавших детях в ДТП в Белоруси
Двое украинских детей, которые пострадали в ДТП на трассе Каменецкого района Беларуси, все еще остаются в тяжелом состоянии. Об этом сообщают белорусские СМИ со ссылкой на главврача Брестской областной больницы Александра Карпицького.

"Травма головного мозга, грудной клетки, живота, переломы конечностей. Пока все развивается по плану выздоровления. Но двое детей находятся в тяжелом состоянии, поэтому прогнозы пока сложно давать", - сказал он.

В целом в двух реанимационных отделениях Брестской областной больницы находятся 6 человек. Накануне сюда была направлена и бригаду медиков из Минска. Врачи работали до позднего вечера. Состоягние 4 детей врачи оценивают как удовлетворительное.

В Брест сегодня утром приехали родители и близкие пострадавших в ДТП детей.

По версии следствия, водитель Renault Master проявил невнимательность к дорожной ситуации и не успел избежать столкновения.

Установлено, что этот автомобиль был в числе четырех транспортных средств, которые перевозили домой в Украину подростков, принимавших участие в спортивных соревнованиях в Польше. Три других микроавтобуса обогнали этот же погрузчик раньше без происшествий, о чем свидетельствуют показания пассажиров этих машин.