Фриз: С востоком Украины легче говорить о вступлении в НАТО

Фриз: С востоком Украины легче говорить о вступлении в НАТО

Ирина Фриз заявила, что жители Донбасса почувствовали на себе оккупацию РФ, и именно с востоком Украины легче говорить о НАТО

Вопрос вступления Украины в НАТО появился бы еще не скоро, если бы не российская агрессия на Донбассе и в Крыму, а сейчас евроатлантическая интеграция – это вопрос безопасности, особенно для жителей востока Украины, заявила народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель украинской делегации в Парламентской ассамблеи НАТО Ирина Фриз.

Подводя итоги семинара "Украина-НАТО: фактор безопасности" в Северодонецке, нардеп отметила, что социологические исследования о том, что "восток поддерживает неактивно евроатлантическую интеграцию" являются неправильными. "Лично мной после встречи со студентами вузов Луганщины, не подтверждается. Живое обсуждение вопросов евроатлантической интеграции нашего государства доказывает не только готовность студентов к этой дискуссии, но и стремление молодежи знать больше об Альянсе", - написала она на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

И.Фриз также обратила внимание на то, что в 2014 году вопрос вступления Украины в НАТО было чем-то отделенным от потребностей Украинского государства и непонятным.

"НАТО было исключительно в парадигме стереотипов, созданных советской пропагандой. В мирной стране, которая уже не помнила, что такое война, нейтралитет представлялся гарантией того, что Украина никогда не узнает, что такое военные потери, беженцы и военные преступления. Я убеждена сегодня, что если бы не аннексия Крыма и не русский агрессия на востоке, вопрос вступления в НАТО в Украине появился бы еще не скоро", - отметила депутат.

По ее словам, сегодняшняя встреча в Луганской области доказывает, что именно с востоком Украины легче говорить о НАТО.

"Именно жители Луганщины и Донетчины почувствовали на себе, что такое оккупация, бандформирования под командованием российских казаков, маргиналов и офицеров регулярных войск России. Некоторые потерял имущество на оккупированной территории. Некоторые потерял самое дорогое – родных и близких. Война может быть романтичной только в пропаганде Кремля. И я уверена, что большинство хотело бы предотвратить то, что произошло с нашим государством в результате действий агрессора номер один в мире", - сказала нардеп.

Она отметила, что на семинаре в Северодонецке участники говорили о необходимости вступления Украины в НАТО. "Это не избрание политической партии, религии или ориентации. Это избрание нашей безопасности и мира для государства и близких. Вокруг НАТО всегда существовали мифы. Итак, наша задача разрушать те мифы, которые создавались и насаждались годы нам и нашим родителям, понять, что такое НАТО, какие ценности исповедует и защищает, зачем Альянс создавался, как он работает и как принимает решения", - сказала И.Фриз.