Супрун дала советы, как купить качественные лекарства

Автор
Супрун дала советы, как купить качественные лекарства

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала, на что стоит обращать внимание при покупке качественных медицинских препаратов.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как правильно выбрать качественные медицинские препараты. Об этом она отметила в Facebook.

По ее словам, хотя в стране работает орган, регулирующий качество лекарств, однако существует вероятность наткнуться на фальсифицированные лекарства. Вот несколько советов, как правильно выбрать качественные лекарства

1. Покупайте только в проверенных аптеках

Не покупайте лекарства в киосках, подземных переходах или у частных лиц. Лучше покупать их в аптеках, имеющих специальную лицензию на розничную торговлю.

2. Упаковка от лекарств должна быть неповрежденной

Лекарства должны храниться в чистой, неповрежденной упаковке. Стоит проверять две упаковки – блистеры или флаконы, которые контактируют с лекарствами и непосредственно картонную упаковку. Информация на них должна совпадать.

3. Обратите внимание на шрифт Брайля

Для учета слабовидящих название лекарственного средства отмечается шрифтом Брайля на картонной упаковке. Такие требования МЗ ввело с 2010 года. Однако не все лекарства могут быть промаркированы.

Напомним, Минздрав Украины разработал законопроект о рекламе лекарственных средств, в котором предлагает, в частности, запретить рекламу целительства и нетрадиционной медицины.