Гройсман призвал украинцев зажечь свечи в память о жертвах политических репрессий

Автор
Гройсман призвал украинцев зажечь свечи в память о жертвах политических репрессий

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал граждан Украины почить память жертв политических репрессий в Украине.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал сограждан почтить память жертв политических репрессий в Украине и зажечь свечи. Об этом говорится в его обращении по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, размещенном на Правительственном портале.

"Прошу всех граждан почтить память жертв политических репрессий в Украине и зажечь свечи", - сказал Гройсман.

Он отметил, что ежегодно в стране чтят память жертв миллионов украинцев и представителей других национальностей, подвергшихся преследованию и физическому уничтожению от репрессивно-карательной политики коммунистического режима. "Тотальное истребление граждан Украины во времена СССР носило массовый характер и происходило фактически с первых годов возникновения коммунистической империи и продолжалось до времени ее развала", - отметил Гройсман.

По его словам, политические репрессии против творческой, научной, технической элиты, принудительная коллективизация, раскулачивание, уничтожение крестьянства, искусственные голодоморы, массовые расстрелы, депортации, карательные акции против представителей религиозных конфессий, преследования диссидентов, системное запугивание граждан, миллионы искалеченных человеческих жизней - вот реальная цена пребывания Украины в составе СССР.

"Сам факт независимой Украины - это главное условие того, что наши граждане не будут подвергаться притеснениям, преследованию и физическому уничтожению от человеконенавистнической имперской политики, которая сметала все отличающееся на своем пути", - сказал Премьер-министр и добавил, что у украинцев нет другой альтернативы, как укреплять собственное государство, развивать экономику, воплощать жизненно необходимые реформы, усиливать институты гражданского общества, последовательно и ускоренно интегрироваться в цивилизованный демократический мир.

"Мы это должны делать не только для себя, но и для будущих поколений наших граждан, чтобы они имели лучшие стартовые возможности для собственной реализации", - заявил Гройсман.

Как сообщалось, в Украине 20 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно он приходится на третье воскресенье мая.

В Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий установлен согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года с целью надлежащего почтения памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества.