В Минздраве назвали причины гипертонии и дали советы как ее предотвратить

Автор
В Минздраве назвали причины гипертонии и дали советы как ее предотвратить

Министерство здравоохранения Украины посоветовало, что нужно делать, чтобы предотвратить развитие гипертонии.

Министерство здравоохранения опубликовало советы, как предотвратить развитие гипертонии. О том, как контролировать давление, каким должен быть вес тела и сколько нужно заниматься спортом, чтобы не заболеть гипертонией, Министерство здравоохранения написало в Фейсбук.

"Гипертония - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, при котором наблюдается высокое кровяное давление. Причины развития гипертонии могут быть разными, и в основном зависят от возраста, образа жизни, питания, вредных привычек и т.п.", - говорится в сообщении.

В частности, в Минздраве для предотвращения развития заболевания советуют периодически измерять давление и следить за сопутствующими симптомами. Для большинства людей нормальными считаются все показатели артериального давления, не превышающие 140/90.

Также необходимо поддерживать вес в норме. Существует простая формула, с помощью которой можно определить оптимальную массу тела: ИМТ = масса в кг разделить на рост в квадрате в метрах.

ИМТ у взрослых людей свидетельствует о следующем: < 18,5 - о наличии у человека недостаточного веса, 18,5-24,9 - эквивалент нормальной массы тела, 25-29,9 - указывает на наличие лишнего веса, больше или равен 30 - признак ожирения.

На повышение давления влияют также алкоголь и курение. Чем больше количество употребленного алкоголя или табака, тем больше повышается давление.

Супрун дала ценный совет любителям кофе

Регулярно занимайтесь спортом. Средней физической нагрузкой считается регулярная физическая активность, которая длится не менее 30-40 минут 3-4 раза в неделю.

Обратите внимание на количество соли в своем рационе. Суточная норма потребления соли для взрослого человека - не больше 5 граммов (чуть меньше чайной ложки).

Употребляйте больше продуктов, богатых калием. Например, гречневую крупу, фасоль, черную смородину, изюм, чернослив, свеклу, морковь и зелень. Диета с высоким содержанием калия может помочь снизить артериальное давление.