Государству могут вернуть "незаконно приватизированные" детсады

Государству могут вернуть "незаконно приватизированные" детсады

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает возвращение государству "незаконно приватизированных" детсадов.

Также речь идет и о возвращении в государственную собственность незаконно ликвидированных детских садов. Автором законопроекта № 2351 "О возвращении в государственную собственность помещений детских садов" является народный депутат Сергей Лабазюк.

Нардеп объяснил, что на данный момент очень много проблем с детскими садами существует не только в столице, но и в других городах, - в Ужгороде, Каменце-Подольском, Хмельницком. По его словам, в этих городах на 100 мест в дошкольных образовательных учреждениях приходиться 140-156 детей.

По мнению депутата, нужно также передать государству помещения детских садов, которые в текущее время находятся в ведомственной или частной собственности и не используются по назначению.

Законопроект предусматривает создание при ВР Временной следственной комиссии, которая будет расследовать каждый случай незаконной передачи помещений детских садов. По решению этой следственной комиссии, незаконно переданные помещения детских садов будут возвращены государству.