Комиссия Украина-НАТО пройдет на уровне послов

Автор
Комиссия Украина-НАТО пройдет на уровне послов

В НАТО считают "безобразием" блокирование Венгрией евроатлантической интеграции Украины, что подрывает единство среди союзников в пользу России.

Глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко выразил уверенность, что такая позиция союзников четко понятна и венгерской стороне.

"Каждый из выступающих подчеркнул, что такая ситуация, мягко говоря, является «безобразием», и НАТО должно сделать все возможное, чтобы заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств состоялось (в рамках саммита НАТО 11-12 июля в Брюсселе - ред.). Это должно быть сигналом тем же россиянам относительно единства НАТО в поддержке Украины, ее суверенитета«, - отметил посол.

Пристайко выразил уверенность, что такая позиция союзников четко понятна и венгерской стороне.

Глава Миссии Украины при НАТО сообщил, что во вторник в Нью-Йорке запланирована встреча министров иностранных дел Украины и Венгрии, во время которой глава МИД Павел Климкин в очередной раз попытается урегулировать "языковой" вопрос с венгерской стороной. Дипломат также сообщил, что, несмотря на сопротивление официального Будапешта, министр обороны Украины Степан Полторак примет участие в министерском заседании НАТО 7 июня, в частности, в части рассмотрения вопроса о миссии Альянса в Афганистане "Решительная поддержка".

Но, отметил посол, заседание КУН на уровне министров в этот раз проведено также не будет.

"Особенно нас тревожит то, что воюющая страна с 2016 года не проводила заседание Комиссии по НАТО на уровне министров обороны. И это блокирование венгров - злоупотребление не только принципом консенсуса, но и злоупотребление сотрудничеством на уровне министерств обороны. Это безобразие", - заявил Пристайко.

Посол также добавил, что заседание Комиссия Украина-НАТО сегодня было созвано срочно, чтобы согласовать позиции с украинской стороной накануне встречи Совета НАТО-Россия, которая пройдет в конце недели.