В Украине в школах установят специальные двери

В Украине в школах установят специальные двери

Двери будут способствовать быстрой и беспрепятственной эвакуации детей в случае чрезвычайных ситуаций.

Минрегион Украины вводит обязательную норму относительно установления в общеобразовательных учебных заведениях специальных дверей со свободным открытием изнутри для быстрой и беспрепятственной эвакуации детей в случае чрезвычайных ситуаций.

Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН В.2.2-3: 2018 "Дома и сооружения. Заведения образования" и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих домов школьных учебных заведений, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

"Мы пересмотрели противопожарные требования, которые содержались в старом ГСН относительно школ, усовершенствовали и дополнили их. В частности, казалось бы незначительное, но такое важное изменение - теперь в школах обязательно будут устанавливаться специальные двери эвакуационных выходов со свободным и легким отворением изнутри без ключа для того, чтобы дети могли быстро и беспрепятственно покинуть помещение в случае чрезвычайной ситуации. Это крайне важно", - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо не только использовать современные решения для повышения безопасности детей в школах на этапе проектирования, но и придерживаться всех норм непосредственно во время эксплуатации зданий. "Никогда не знаешь, когда может произойти чрезвычайная ситуация и готовыми к ней надо быть всегда. Ни один ГСН не предоставит 100% гарантии безопасности, если во время эксплуатации соответствующими нормами будут пренебрегать: перекрываться или закрываться аварийные выходы, особенно, в школах", - отметил заместитель министра.

Обновлен ГСН "Дома и сооружения. Заведения образования" уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.