НСЗУ не будет работать с медучреждениями, которые вымогают деньги у пациентов

Автор
НСЗУ не будет работать с медучреждениями, которые вымогают деньги у пациентов

Ранее глава НСЗУ сообщал, что служба будет контролировать работу медицинских учреждений, которые заключили с ней договоры и вошли в медреформу.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет в одностороннем порядке расторгать договора с медицинским учреждением в случае повторной фиксации за ним факта вымогательства средств у пациента.

Об этом идет речь в "Дайджесте изменений в здравоохранении", размещенном на сайте Министерства здравоохранения Украины.

"Если пациент направит жалобу о таком случае, и он будет зафиксирован, НСЗУ направит информацию об этом в правоохранительные органы, а в случае повторной жалобы – в одностороннем порядке расторгнет договор", - цитирует пресс-служба министерства слова главы НСЗУ Олега Петренко.

По его словам, НСЗУ также имеет право разорвать договор с медучреждением в случае аннулирования лицензии учреждения, нарушения отраслевых стандартов во время действия договора, а также в случае предоставления учреждением недостоверной информации относительно оснащения или работников учреждения.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 25 апреля, утвердил порядок подписания, внесения изменений и прекращения договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий между НСЗУ, которая выполняет роль заказчика медицинских услуг, и медучреждениями, а также типовую форму договора.

Для заключения договора с медицинским учреждением оно должно соответствовать ряду требований, в частности, быть подключенным к электронной системе здравоохранения, оснащено согласно требованиям табеля оснащения, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, а также реорганизоваться в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП).

Кроме того, медучреждение может заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи города, района или ОТГ (в пределах одного бюджета) также готовы войти в реформу и подписать соответствующий договор со службой.