Абитуриенты с Крыма и ОРДЛО могут поступить на бюджетные места в вузах Украины

Абитуриенты с Крыма и ОРДЛО могут поступить на бюджетные места в вузах Украины

Абитуриенты со временно оккупированных территорий имеют гарантированную возможность до 20 июля подать заявление в украинские вузы и поступить на бюджет.

Абитуриенты со временно оккупированных территорий имеют гарантированную возможность стать студентами-бюджетниками украинских вузов. Об этом проинформировал в пятницу в Херсоне в выступлении на общегосударственном Дне открытых дверей заведений высшего образования Украины, на базе которых созданы образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", что состоялся в Херсонском государственном университете, первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.

"Наша цель заключается в том, чтобы ребенок или семейство, которое принимает решение относительно будущего ребенка, принимало его с учетом того, что Украина способна сделать для этих детей. Потому что то состояние заведений образования на оккупированных территориях, и вообще социальнопсихологическое состояние, которое сегодня существует там, не могут не учитываться родителями, потому что это состояние не дает уверенности в завтрашнем дне, будущем их детей. И я хочу сделать такой призыв: любой ребенок (из временно оккупированных территорий – прим. ред.), который до 20 июля подаст заявление в образовательные центры (в Украине – прим. ред.), будет иметь очень гарантированные возможности быть засчитанным на бюджет (на бюджетную форму учебы – прим. ред.) в высших образовательных заведениях Украины", - сказал Куркчи.

Он отметил, что это - не популистский лозунг, а четкий посыл для абитуриентов, для будущих студентов.

В свою очередь, заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Андрей Балонь подчеркнул, что работа по привлечению выпускников из оккупированного Крыма на учебу в украинские заведения высшего образования проводится на Херсонщине местной властью вместе с образовательными центрами "Крым-Украина" уже третий год подряд. "И я надеюсь, что по результатам предыдущих лет наша работа не была напрасной. Мы видели постоянную динамику, мы видели постоянный интерес, и уже в начале работы центров в этом году мы видим не меньший интерес и в 2018 году. Есть постоянные обращения, есть постоянные звонки, есть личные приемы и встречи для наших потенциальных студентов (из оккупированных территорий) в будущем", - заявил Балонь.

ВНО: 2,7 тысяч человек приняло участие в тестировании по иностранным языкам

Как подчеркнула в комментарии корреспонденту агентства исполняющий обязанности ректора Херсонского государственного университета Наталия Тюхтенко, профориентационные меры для абитуриентов из временно оккупированных территорий проводились в украинских заведениях высшего образования и в предыдущие годы. "Но в таком формате - это первый раз. Министерство (образования и науки Украины – прим. ред.) избрало несколько вузов (для проведения Дня открытых дверей для детей из ВОТ – прим. ред.), в том числе и наш, поскольку мы на пограничье. И вот съехались, вы видите, все, у нас вся Украина", - сказала Тюхтенко.

По ее словам, в Херсон приехали приглашать к себе на учебу выпускников из временно оккупированных территорий в целом представители 35 заведений высшего образования Украины. Они обстоятельно рассказали присутствующим на Дне открытых дверей что являют собой их учебные заведения, и почему детям из оккупированных территорий желательно учиться именно у них.

Кроме Херсона, такой общегосударственный День открытых дверей заведений высшего образования Украины, на базе которых созданы образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", состоялся в пятницу, по словам Юсуфа Куркчи, для абитуриентов из ВОТ также в городах Северодонецк и Мариуполь.