В Украине начал работу Совет по интеллектуальной собственности

Автор
В Украине начал работу Совет по интеллектуальной собственности

Совет по вопросам интеллектуальной собственности при правительстве начал свою работу.

Совет по вопросам интеллектуальной собственности под председательством первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Степана Кубива провел свое первое заседание.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Украинский изобретатель и ученый имеет право на защиту своих разработок, а Украина заинтересована в стимулировании и внедрении результатов интеллектуальной деятельности в реальный сектор экономики. Мы создаем взаимовыгодную, эффективную систему и сегодня сделали большой шаг в этом направлении - начали работу Совета по вопросам интеллектуальной собственности. Он является площадкой для наработки предложений по реформам в этой сфере", - отметил Кубив.

По его словам, основными задачами Совета являются координация взаимодействия органов исполнительной власти, бизнеса и общественного сектора в сфере интеллектуальной собственности; определение путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности; разработка законодательных изменений в сфере интеллектуальной собственности, в частности по развитию этой сферы, обеспечение интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство с учетом национальных интересов Украины, развитие и реформирование государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности и тому подобное.

Во время первого заседания Совета его участники обсудили необходимость внедрения института государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, вопросы эффективной работы региональных Координационных советов по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности, заслушали отчет о проведении инвентаризации и оценки объектов интеллектуальной собственности предприятий.

Справка. Совет по вопросам интеллектуальной собственности - консультативно-совещательный правительственный орган, созданный согласно постановлению Кабинета министров от 7 февраля по инициативе Минэкономразвития для координации процессов функционирования и развития системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине. В первом заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности приняли участие международные эксперты, специалисты государственных учреждений США, ЕС и Украины, руководители правоохранительных структур и судебной ветви власти, лидеры общественных объединений и отраслевых ассоциаций, ученые и представители правообладателей.