Вступительная кампания будет рекордной по количеству заявлений

Вступительная кампания будет рекордной по количеству заявлений

Вступительная кампания 2012 года в высшие учебные заведения Украины, очевидно, будет рекордной по количеству заявлений абитуриентов.

В этом году их прогнозируют около 1,5 миллиона.

Об этом на заседании "круглого стола" "Особенности вступительной кампании - 2012" заявил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фоменко.

"Как никогда, в этом году наши абитуриенты очень активные, и фактически по многим количественным показателям именно эта вступительная кампания является для Украины рекордной по количеству поданных заявлений... Мы ориентируемся на 1,5 млн", - сказал Фоменко.

По его словам, в 2010 году количество выпускников было почти одинаковым с 2012-м, тогда было подано 1 млн 150 тыс. заявлений. "Т.е., мы почти за половину этой вступительной кампании выполнили план 2010 года", - заметил специалист.

Он добавил, что по состоянию на сегодняшнее утро в отечественные вузы было подано 1 336 009 заявлений. На программу бакалавра абитуриенты уже подали 891 тыс. 492 заявления, на программу младшего специалиста - 211 тыс. 744 заявления, на специалиста - 141 тыс. 672 и на магистра - 54 тыс. 109 заявлений.

Заместитель директора департамента высшего образования МОНмолодежьспорта напомнил, что 17 июля завершился прием документов от лиц, которые будут проходить творческие конкурсы в вузах, а 20 июля истекает срок для абитуриентов, поступающих на базе 9-ти классов.