В Минздраве хотят изменить работу экстренной медпомощи

В Минздраве хотят изменить работу экстренной медпомощи

Министерство здравоохранения намерено оснастить все машины скорой помощи GPS-навигаторами и создать диспетчерские центры по всей стране.

Министерство здравоохранения планирует внести изменения в систему экстренной медицинской помощи. В частности, планируется оснастить все машины скорой помощи GPS-навигаторами и создать по всей Украине диспетчерские центры. Об этом на брифинге сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам Супрун, в Минздраве планируют улучшить алгоритмы диспетчеризации, чтобы диспетчер получал вызов и направлял ближайшую машину на место.

"Диспетчер будет ввести протоколы — экстренный вызов или нет. Это позволит определить, что это за вызов, какое оборудование нужно, автомобиль, в какую больницу вести и так далее. Также в каждом автомобиле должны быть GPS-навигаторы", — сообщила Супрун.

По ее словам, на вызов должен ехать автомобиль, ближайший к месту происшествия, а не тот, который привязан к конкретной службе.

Супрун развенчала очередной лечебный миф

Кроме того, планируется ввести профессии парамедиков, медицинских техников, а также обучать водителей оказанию первой медицинской помощи. Таким образом, все работники экстренных служб повысят свою квалификацию. Министерство также планирует повысить им зарплату.

При этом, по словам руководительницы Минздрава, процесс реформирования системы экстренной медицинской помощи небыстрый и на него необходимо не менее 5 лет.