Завершилась встреча омбудсменов Украины и РФ: что обсуждалось

Завершилась встреча омбудсменов Украины и РФ: что обсуждалось

Омбудсмены России и Украины согласовали принципы посещения заключенных.

Уполномоченные по правам человека России и Украины договорились о принципах посещения заключённых, точный график будет выработан после ответов органов власти двух стран, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Первое, что мы решили обсудить, это принципы мониторингового посещения. В основе этих принципов, как мы договорились, будут лежать взаимность, паритетность и одновременность, синхронность посещения наших граждан, которые находятся на территории России и Украины", - сказала Т.Москалькова журналистам по итогам встречи с уполномоченным Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой.

По словам российского уполномоченного, график посещения осуждённых будет выработан после того, как на запросы уполномоченных ответят профильные органы двух стран. Эти запросы уже направлены, добавила она.

"Сегодняшний день для нас значим тем, что в рамках договоренностей и доверия президента к институту уполномоченного по правам человека появилась возможность выстроить гуманитарный коридор для оказания помощи людям", - сказала Т. Москалькова.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по итогам встречи с российской коллегой сообщила, что обсудят возможность синхронно осуществить первые визиты к заключенным, даты поездок еще не определены.

"Завершилась встреча с уполномоченным РФ Татьяной Москальковой. Обсудим возможность синхронности первых наших посещений. Дальнейшие наши визиты мы будем проводить уже в разное время", - сказано в сообщении, опубликованном на странице Л.Денисовой в Facebook в понедельник по итогам встречи с российским омбудсменом.

"Мы проверим условия содержания, а также убедимся в той информации, которую предоставляли друг другу в письмах. Даты визитов еще обсуждаем", - добавила омбудсмен.