Киев приглашает отпраздновать Масленицу

Киев приглашает отпраздновать Масленицу

В Киеве 16 и 17 марта будут праздновать Масленицу.

Киевская городская государственная администрация приглашает киевлян и гостей столицы на празднование Масленицы, которое продлится 2 дня: с 16 по 17 марта. Как сообщили  в пресс-службе КГГА, Масленица начинает цикл весенних украинских традиционных праздников. Это веселый праздник, символизирующий прощание с зимой и встречу весны.

Он преисполнен народных обычаев и обрядов. В этом году киевлян и гостей столицы ожидают народные гулянья, развлекательная программа, театрализованные действа с участием самодеятельных коллективов, вокальных и фольклорных ансамблей, а также вкусные блины и вареники. Так, на протяжении 16 и 17 марта встреча весны состоится на Майдане Незалежности и ул. Крещатик; в Выставочном центре "ВДНХ" (просп. Академика Глушкова, 1); в парке "Мамаева слобода" (ул. Г. Донца, 2); в парке "Киевская Русь" (Киевская обл., с. Копачев); в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (с. Пирогов) и в Гидропарке – пляж Молодежный.

Кроме того, в Голосеевском районе столицы состоится "Голосеевская Масленица – 2013" (17 марта, Голосеевский парк культуры и отдыха им. М. Рыльского); в Дарницком районе – "Дарницкая Масленица – 2013" (17 марта, Парк культуры и отдыха "Партизанская слава"); в Деснянском район – "Проводы зимы. Масленица – 2013" (17 марта, Площадка возле РГА, просп. Маяковского, 29); в Днепровском районе – Праздник Масленицы (16 марта, Центр культуры и искусств Днепровского р-на, ул. Алма-Атинская, 109); в Оболонском районе – Праздник Масленицы (16 марта, Пуща Водица, 9-линия); в Печерском районе – Праздничная ярмарка продовольственных товаров (16 марта, ул. Ивана Кудри, 14); в Подольском районе – Праздник Масленицы "Масляну справляемо – весну красну зустричаемо!" (16 марта, Куреневский парк); в Святошинском районе – Праздник Масленицы (16 марта, Центр культуры "Святошино", просп. Победы, 112); в Соломенском районе – Праздник Масленицы (16 марта, Парк им. Островского, парк "Отрадный").