Столкновения у Рады: Геращенко обещает изучить видеозаписи

Автор
Столкновения у Рады: Геращенко обещает изучить видеозаписи

Для установления лиц, действия которых привели к столкновениям возле парламента, проводится анализ видеозаписей.

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко отмечает, что для установления лиц, действия которых привели к столкновениям возле парламента, проводится анализ видеозаписей.

Как передает корреспондент, об этом он сказал в комментарии журналистам.

Геращенко отметил, что еще утром не ожидалось никаких агрессивных действий со стороны митингующих под парламентом.

[news_post id='4141118' name='' img='' align='left']

"Внезапно, по призыву, кого — это сейчас еще будет устанавливаться, в толпе отдельные агрессивные люди начали вытаскивать сотрудников полиции... На сегодняшний момент ведутся переговоры о том, чтобы это было закончено мирно. Эти действия мы квалифицируем как нарушение законодательства", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что граждане имеют право собираться и выражать свою точку зрения, но никому не разрешается бить сотрудников полиции.

"Я думаю, что в ближайший момент руководитель этой акции будет содействовать тому, чтобы она закончилась мирно, чтобы сотрудникам полиции не наносили ущерб и не наносили вреда. Мы не допустим никаких дальнейших нарушений общественного порядка", - подчеркнул депутат.

В то же время, он не смог предоставить информацию о количестве пострадавших и задержанных. Но по некоторым данным, отметил депутат, пострадало 8-9 полицейских.

Геращенко добавил, что в течение дня продолжится изучения видеозаписей для того, чтобы определить, кто именно из мирной акции решил устроить "попытку кровавой провокации".

"Мы подозреваем, что в этом митинге есть люди, которые специально решили его использовать для провокаций. Мы этим провокации пресечем и те, кто бил полицейских, будут привлечены к ответственности", - отметил Геращенко.

Он также напомнил, что первый вице-спикер ВР Ирина Греращенко вышла к митингующим и предложила им делегировать своих представителей для встречи с главой парламенту, во время которой они бы изложили свои требования.