Завтра - последний день регистрации на ВНО-2013

Завтра - последний день регистрации на ВНО-2013

Об этом сказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

Выпускники общеобразовательных учебных заведений, которые желают в этом году поступать в высшие учебные заведения Украины, должны зарегистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания до 6 марта.

“5 марта в 24 часов мы уже останавливаем процесс регистрации. Но до 19 марта будет еще возможность у тех, кто уже зарегистрировался, хочется подчеркнуть, внести изменения, если они будут им нужны. Например, несколько изменить в перечне предметов, которые выбраны для ВНО”, - сказала Зайцева.

По ее словам, по состоянию на 4 марта уже зарегистрировано более 260 тысяч абитуриентов, в то же время в УЦОКО прогнозируют 311,5 тысяч человек.

“Потом мы, как показывает практика, еще где-то 2 недели обрабатываем материалы, которые поступают в региональные центры оценивания качества образования. Но мы еще будем обрабатывать те материалы, на которых стоит дата отсылки не позже 5 марта 2013 года”, - прибавила она.

Зайцева также заметила, что лидерами в темпах регистрации на ВНО является Донецкая (почти 20 тысяч человек), Днепропетровская (19126) и Львовская область (почти 16 тысяч). Наименьшие показатели теперь демонстрируют Закарпатская и Черновицкая области, а также город Севастополь. Это объясняется небольшим количеством выпускников.

Больше всего желающих проходить тестирование по украинскому языку и литературе, а также математике и истории Украины.