Увеличение проходного балла до 140 ограничит прием двоечников

Автор
Увеличение проходного балла до 140 ограничит прием двоечников

Новация Минобразования, касающаяся увеличения проходного балла, ограничит доступ к высшему образованию абитуриентов со слабыми знаниями.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Такое мнение во время круглого стола озвучил первый проректор Национального педагогического университета им. М. Драгоманова Владимир Бех. "Увеличение проходного балла по профильным предметам до 140 - это все же ограничение, чтобы двоечники и троечники не попали в элитные высшие учебные заведения, - сказал он.

По словам Беха, несмотря на все противоречивые отзывы, положительным является также внедрение системы электронной подачи документов. Благодаря ей, считает проректор, через несколько лет в очередях к приемным комиссиям будет наблюдаться только десятая часть нынешних абитуриентов.

Вместе с тем, Бех допустил, что такая новация Минобразования, как возможность подачи заявлений в пять вузов на три специальности сразу, нивелирует профессиональную ориентацию абитуриента. В таком случае, считает он, большинство поступающих, выбирая будущую профессию, подает документы не по "зову сердца", а "куда-либо, где есть государственный заказ".