Увеличение проходного балла до 140 ограничит прием двоечников

Увеличение проходного балла до 140 ограничит прием двоечников

Новация Минобразования, касающаяся увеличения проходного балла, ограничит доступ к высшему образованию абитуриентов со слабыми знаниями.

Такое мнение во время круглого стола озвучил первый проректор Национального педагогического университета им. М. Драгоманова Владимир Бех. "Увеличение проходного балла по профильным предметам до 140 - это все же ограничение, чтобы двоечники и троечники не попали в элитные высшие учебные заведения, - сказал он.

По словам Беха, несмотря на все противоречивые отзывы, положительным является также внедрение системы электронной подачи документов. Благодаря ей, считает проректор, через несколько лет в очередях к приемным комиссиям будет наблюдаться только десятая часть нынешних абитуриентов.

Вместе с тем, Бех допустил, что такая новация Минобразования, как возможность подачи заявлений в пять вузов на три специальности сразу, нивелирует профессиональную ориентацию абитуриента. В таком случае, считает он, большинство поступающих, выбирая будущую профессию, подает документы не по "зову сердца", а "куда-либо, где есть государственный заказ".