Супермаркеты обяжут строить туалеты для посетителей

Читати українською
Автор
Супермаркеты обяжут строить туалеты для посетителей Новость обновлена 04 мая 2023, 12:19

Новая норма обязывает иметь один туалет раздельного типа на 600 кв. м торговой площади для магазинов с площадью от 2,5 тыс. кв. м.

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ предлагает обязать большие продуктовые магазины обустраивать туалеты для посетителей, сообщила пресс-служба министерства.

"В действующей ГСН (государственной строительной норме) прописана необходимость проектирования туалетов только в таких непродовольственных заведениях, как ТРЦ, универмаги, крупные магазины одежды или обуви. Мы хотим сделать это обязательным и для продуктовых магазинов, в частности, крупных супермаркетов и гипермаркетов", - цитируется в сообщении замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Согласно данным пресс-службы, министерство предлагает проектировать общественные туалеты для посетителей в супермаркетах, гипермаркетах, гастрономах и крупных продуктовых магазинах с торговой площадью 2,5 тыс. кв. м и более из расчета один санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади. Туалетные комнаты должны быть раздельными для мужчин и женщин и иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью.