Янукович вручил Шевченковские премии 2013

Автор
Янукович вручил Шевченковские премии 2013

Президент Украины Виктор Янукович вручил Национальные Шевченковские премии 2013 года.

Как передает корреспондент "УНИАН", вручение состоялось после заседания Общественного гуманитарного совета сегодня в Каневе (Черкасская область) накануне 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

Пресс-служба Президента Украины сообщает, что премии были вручены: режиссеру-постановщику Дмитрию Богомазову - за спектакль "Гамлет" В. Шекспира Одесского академического украинского музыкально-драматичного театра им. В. Василько, "Гости придут в полночь" А. Миллера Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра и "Крысолов" А. Грина Киевского театра "Свободная сцена"; поэту Леониду Коваленко (Леониду Горлачу) - за сборник стихов "Знак разбитого ярма"; художнику Петру Печерному - за серию керамических таррелей по мотивам произведений Тараса Шевченко.

"Благодаря вашим произведениям не мелеют источники нашей культуры и общемировой духовной сокровищницы", - сказал Глава Государства на торжественной церемонии. Он отметил, что произведения Шевченковских лауреатов обогатили современную культуру. В то же время на официальном сайте Президента размещен указ "О присуждении Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко", согласно которому размер Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко на 2013 год установлен в размере 260 тыс. грн каждая.