В Украине более 47 тысяч женщин служат в армии

Автор
В Украине более 47 тысяч женщин служат в армии

В украинской армии проходят службу и работают более 47 тыс. женщин.

Сегодня в Вооруженных Силах Украины проходят службу и работают более 47 тыс. женщин, среди которых почти треть – это женщины-военнослужащие. Более 1 600 из них – офицеры, более 4 700 - сержанты и 9 770 - солдаты военной службы по контракту. 370 девушек учатся в высших военных учебных заведениях.

Об этом сообщили в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины. По данным Минобороны, в Харьковском университете Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба учатся более 80 женщин-курсантов. Рядом с мужчинами работают и более 30 тыс. женщин - работников ВС Украины и госслужащих. Представительницы прекрасного пола проходят службу и работают во всех видах и родах войск Вооруженных Сил Украины. Больше всего они представлены в соединениях и частях Сухопутных войск и Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Также достаточно много женщин служат в Высокомобильных десантных войсках. За более чем 20 лет миротворческой деятельности Украины в составе национальных контингентов прошли службу около 30 украинских военнослужащих-женщин.