Украинские казаки просят Скрипку не рекламировать Масленицу

Украинские казаки просят Скрипку не рекламировать Масленицу

Олегу Скрипке написали письмо с просьбой прекратить популяризацию русских традиций Масленицы в Украине.

Казаки Левушковского куреня написали лидеру группы "Вопли Видоплясова" Олегу Скрипке письмо с просьбой прекратить популяризацию русских традиций Масленицы в Украине. Об этом сообщила пресс-служба центра народоведения "Мамаева слобода".

"В 60-70-е годы прошлого века исконная украинская традиция празднования Колодия (Масленицы) была заменена на заимствованный из России вариант... Согласитесь, что многие из молодежи, несмотря на то, как Вы в вышиванке с телеэкрана приглашаете на празднование Масленицы , воспринимает это как популяризацию правдиво украинских аутентичных традиций", - говорится в письме.

По словам казаков, украинские обычаи отличались от русских. Незамужним парням и девушкам привязывали к ноге колодки, которые можно было снять за небольшой выкуп. А на собранные деньги устраивали праздник, где вместо русских блинов пробовали вареники со сметаной.

16-17 марта в Киеве состоится фестиваль "Новая Масленица", в котором примет участие и Олег Скрипка. Как сообщили организаторы, на фестивале будут представлены самые разнообразные варианты блинов и состоится выставка соломенных скульптур.