Киевский Памятник Ленина продают за 15 тысяч грн

Автор
Киевский Памятник Ленина продают за 15 тысяч грн

На сайте бесплатных объявлений появилось объявление о продаже памятника Ленину.

Памятник продают за 15 тыс. грн и готовы снизить цену из-за повреждения. Полученные деньги продавец планирует отдать на благотворительность.

"Продам памятник В.Ленину в Киеве. Фигура Ленина изготовлена из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра, который установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент сделан из редкого материала - карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве. ночью 30 июня 2009 года памятник был поврежден группой националистов, кувалдой были повреждены рука и нос. Из-за повреждения - цена снижена. Цена договорная. Вырученные деньги планируется направить на благотворительность", - говорится в сообщении.

Памятник Владимиру Ленину - памятник в столице Украины городе Киеве российскому революционеру Владимиру Ленину (организатор вооруженного Октябрьского переворота осенью 1917 г., инициатор Гражданской войны в России, основатель и руководитель партии большевиков) советскому политическому деятелю (первый Председатель Совнаркома - правительства РСФСР, один из главных создателей СССР), теоретику и распространителю идей коммунизма, лидеру мирового международного коммунистического движения.

Монумент сооружен в начале бульвара Тараса Шевченко перед Бессарабской площадью (напротив Бессарабского рынка).

Авторы памятника - скульптор С.Д. Меркуров, архитекторы А. В. Власов и В. Д. Елизаров.

Памятник В. И. Ленину в Киеве открыт сразу после Второй мировой войны - 5 июля 1946 года, в работе над ним приняли участие московские специалисты.

При СССР основным местом проведения торжественных мероприятий по поводу советских праздников был памятник Октябрьской революции на одноименной площади (сейчас Майдан Незалежности), после сноса которого 1991 года, памятник Ленину возле Бессарабки стал ареной устройства митингов и собраний просоветски настроенных современных украинских партий левого толка (Коммунистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, Прогрессивная социалистическая партия Украины и некоторые другие).

С конца 1980-х годов постоянно звучат обращения и упреки патриотически настроенных общественных и политических деятелей, обществ и политических партий, отдельных граждан по демонтажу монумента, кроме того, был осуществлен ряд вандальных действий по монументу (его неоднократно обливали синей и красной краской). Однако, несмотря на требования украинских националистических сил по сносу памятника Ленину в это время (конец 2000-х) доминантной позицией власти является та, по которой монумент представляет ценность (по крайней мере художественную), затем сносу не подлежит.