В Москве активисты повесили баннер в поддержку Сенцова

Автор
В Москве активисты повесили баннер в поддержку Сенцова

Активисты вывесили плакат с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова на мосту у здания правительства Российской Федерации.

В Москве рядом со зданием правительства России вывесили баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Акцию провели сотрудники московского отделения "Открытой России". Они потребовали освободить политических заключенных", - говорится в сообщении.

Напомним, Олега Сенцова задержала в Крыму Федеральная служба безопасности Российской Федерации 11 мая 2014 года. Позже его перевезли в Москву, в следственный изолятор "Лефортово".

Кинорежиссера обвинили в терроризме и незаконном хранении оружия. В материалах сфабрикованного дела его называли организатором диверсионно-террористической группы.

В августе 2015 года Сенцов был осужден к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В феврале 2016 его этапировали в Якутию, а с ноября 2017 Сенцов находится в исправительной колонии "Белый медведь" в городе Лабитнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

13 июля стало известно, что мать украинского режиссера Олега Сенцова Людмила написала президенту России Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына. В Кремле заявили: если письмо поступит, то его рассмотрят.

Два дня назад Сенцова в колонии посетил его адвокат Дмитрий Динзе. Он рассказал, что состояние здоровье режиссера сильно ухудшилось, но прекращать голодовку он отказывается.

Всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналист Укринформа Роман Сущенко, которого в РФ осудили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.