Годовщина Крещения Киевской Руси-Украины: список мероприятий

Автор
Годовщина Крещения Киевской Руси-Украины: список мероприятий

В честь 1030-й годовщины Крещения Киевской Руси-Украины пройдут богослужения, молитвы и шествия, а также будут доступны чудотворные мощи и иконы для поклонения.

УПЦ КП и УПЦ МП обнародовали перечень мероприятий, которые они проведут в честь 1030-й годовщины Крещения Киевской Руси-Украины. Об этом сообщают пресс-службы Церквей.

Так, Украинская православная церковь (КП) сообщила, что по этому случаю во Владимирском патриаршем кафедральном соборе (ул. Шевченко, 20) состоится торжественное богослужение, которые возглавит Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в сослужении епископата и духовенства Киевского Патриархата: 27 июля в 17:00 - Всенощное бдение; а 28 июля - 9:30 - 11:30 - Божественная литургия; 11:30 - Крестный ход - Молитва за Украину и за единую поместную украинскую православную церковь.

Маршрут Крестного хода: Владимирский собор - бульвар Шевченко - улица Владимирская - Софиевская площадь - Михайловская площадь - парк Владимирская горка.

Со своей стороны, Украинская православная церковь (МП) сообщила, что 27 июля в 13:00 на Владимирской горке начнется молебен, около 13:30 начнется Крестный ход со святынями от Владимирской горки - до Киево-Печерской лавры. Вечером этого дня возле Успенского собора, на площади, начнется Всенощное бдение.

Уже 28 июля в 8:00 в Киево-Печерской Лавре в 09:00 на площади перед Успенским собором начнется праздничная Божественная литургия. Во время богослужения верующие смогут поклониться святыням.

Напомним, безопасность на мероприятиях до 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины в Киеве будут обеспечивать около 4,5 тыс. правоохранителей.

Филарет: УПЦ получит автокефалию еще в этом году

УПЦ МП обнародовала перечень чудотворных мощей и икон, с которыми состоится Большой Крестный ход и которые во время торжеств будут доступны для поклонения в Трапезном храме прп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.

Так, для паломников будут доступны для поклонения такие чудотворных мощи и иконы:

- Мощи святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси

- Мироточивая глава священномученика Климента, епископа Римского

- Стопа апостола Андрея Первозванного

- Икона святого апостола Андрея Первозванного с частицей мощей и креста

- Икона Божией Матери "Зимненская"

- Икона с частицей мощей священномученика Владимира (Богоявленского)

- Мощи великомученика Георгия Победоносца

- Икона с частицей мощей святого преподобного Серафима Саровского

Напомним, безопасность на мероприятиях к 1030-летию Крещения Киевской Руси-Украины в Киеве будут обеспечивать около 4,5 тыс. правоохранителей.