В Украину приедет Вселенский патриарх Варфоломей

В Украину приедет Вселенский патриарх Варфоломей

Делегация от Вселенского патриарха приедет в Украину праздновать Крещение.

По приглашению Президента Украины Петра Порошенко в Киев на празднование 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины прибудет высокопредставительская делегация из Константинополя от Вселенского патриарха Варфоломея.

Об этом сообщается на странице в Facebook Украинской поместной православной церкви.

"Вселенский патриарх Варфоломей и первые лица других поместных православных церквей проигнорировали приглашение УПЦ МП на празднование 1030-летия Крещения Руси-Украины. Однако не отказал Президенту Украины - полномочная делегация от Церкви-матери в Украине на праздник все же будет", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что другие поместные православные церкви, "чтобы выдержать уже устоявшийся "церковно-дипломатический протокол"", отправляют в Россию свои делегации на максимально возможном низком уровне.

Как сообщалось, по случаю празднования 1030-летия крещения Киевской Руси 27 и 28 июля в Киеве будут проведены молебны и организованы крестные ходы от православных церквей Киевского и Московского патриархатов.

Празднование 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины будет проходить согласно указу Президента от 8 августа 2017 года.

19 июля на заседании Оргкомитета по подготовке и празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что на празднование юбилея крещения Руси-Украины приглашены иностранные гости, представители православных и католических церквей мира, в частности официальная делегация Вселенского патриархата, представители украинских церквей в диаспоре.