В Украине спецоперация "Мигрант" продлится до осени

Автор
В Украине спецоперация "Мигрант" продлится до осени

Сергей яровой заявил, что в целях предупреждения преступлений на территории Украины пройдет спецоперация "Мигрант".

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что с 26 июля по 31 августа 2018 года продлятся целевые профилактические мероприятия по надзору и контролю за соблюдением законодательства в миграционной сфере под названием "Мигрант".

"К их проведению привлекаются Государственная пограничная служба, Национальная полиция и Государственная миграционная служба. Перед ними стоит ряд задач: оздоровление оперативной обстановки на территории обслуживания путем прекращения административных и уголовных правонарушений, совершенных иностранцами, тесное сотрудничество всех органов системы МВД, повышение интенсивности патрулирования основных маршрутов, ведущих к государственной границе, проверки мест возможного проживания (пребывания) иностранцев, тому подобное", - сообщает во вторник пресс-служба МВД Украины.

По словам С.Ярового, с начала 2017 года по настоящее время задокументировано почти 3,5 тыс. уголовных преступлений, совершенных иностранцами, а именно гражданами России - 1034, Грузии - 1024, Азербайджана - 659, Молдовы - 443. "В целях предупреждения преступлений на территории Украины пройдет спецоперация "Мигрант", - подчеркнул он.

[news_post id='4269746' name='' img='' align='left']

Первый замминистра отметил, что начиная с конца 2017 года и в течение I полугодия 2018 отмечается значительный рост незаконных перемещений мигрантов, их непропуска через государственную границу и задержаний.

"Государственная пограничная служба - рост на 22%. Задержаны 1432 нелегалов, в том числе 417 человек - за незаконное пересечение государственной границы. Государственная миграционная служба - рост на 46%. Задержаны 4806 нелегальных мигрантов против 3293 - за аналогичный период 2017 года. Увеличивается и количество нелегальных мигрантов, задержанных в составе групп. С начала года задержано 472 мигранта в составе 102 групп (Луганская область - 1, Харьковская - 9, Сумская - 7, Черниговская - 2, Волынская - 2, Львовская - 39, Закарпатская - 34, Черновицкая - 2, Одесская - 6, г.Киев - 1)", - сказал С.Яровой.

Первый заместитель министра отметил, что по оперативным данным Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, после чемпионата мира по футболу в России осталось несколько тысяч "болельщиков" из стран миграционного риска. Эти иностранцы прибыли с целью незаконного попадания через Украину в Евросоюз.

"В ближайшее время ожидается переправка больших групп нелегалов в Украину из России на участке границы Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областей. После попадания в нашу страну продлится транзит нелегалов на ее западные границы. Только за последние две недели задержаны 17 групп нелегальных мигрантов, в состав которых входило 75 иностранцев", - отметил С.Яровой.