В полиции обнародовали статистику ДТП с детьми: цифры неутешительные

Автор
В полиции обнародовали статистику ДТП с детьми: цифры неутешительные

Более 60 детей погибли в первом полугодии 2018 года в ДТП на дорогах Украины.

На дорогах Украины за первое полугодие 2018 года в ДТП погибли 64 ребенка, еще 1694 несовершеннолетних были травмированы, сообщил спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

"Лидерами этого антирейтинга два последних года остаются пять областей: Запорожская, Луганская, Николаевская, Херсонская и Киевская. По сравнению с аналогичным периодом 2017 полиции удалось несколько снизить показатель смертности несовершеннолетних на наших дорогах – на 9,9%. В первую очередь, благодаря оперативно-профилактической отработке и превентивной работе", - написал Я.Тракало на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

По его словам, смертельное ДТП с участием внедорожника, которое произошло накануне на бульв.Леси Украинки в Киеве, и в котором погибла девочка, демонстрирует недостаточность усилий, предпринимаемых полицией в рамках прописанных в законе полномочий.

"Несмотря на информационную кампанию, которую ежегодно проводит Нацполиция через СМИ и наружную рекламу, уже очевидно, что полиция должна иметь весомые рычаги воздействия на нарушителей ПДД. Иначе даже самые законопослушные граждане, дети, ежедневно выходя на улицу, подвергают себя опасности стать жертвой водителей-нарушителей", - подчеркнул Я.Тракало.

Как сообщалось, около 22:30 24 июля 23-летний водитель "Hummer", нарушив правила дорожного движения (красный сигнал светофора), совершил наезд на 10-летнюю девочку, которая в сопровождении мамы переходила дорогу на регулируемом пешеходном переходе. От полученных травм ребенок умер в карете скорой помощи.

Водителя задержали возле ТЦ "Парус" на ул.Мечникова и доставили в Киевскую городскую наркологическую клиническую больницу "Социотерапия" для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

25 июля начальник Главного управления Национальной полиции г.Киева Андрей Крищенко сообщил, что водитель Hummer уведомлен о подозрении по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины.