Украина начала второй этап развития вещания в Крым

Украина начала второй этап развития вещания в Крым

Нацсовет по вопросам телерадиовещания обещает трансляцию в Крым новых радиочастот и телеканалов.

Нацсовет по вопросам телерадиовещания и Мининформ начали второй этап развития вещания на территорию Крыма с использованием 15 дополнительных радиочастот и дополнительных цифровых каналов.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе в четверг, 26 июля, заявил член Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский.

"Буквально несколько недель назад мы вместе с Министерством (информационной политики — ред. ) начали второй этап развития вещания на территорию Крыма. Мы уже выдали разрешения на временное вещание по упрощенной процедуре трем радиостанциям Чонгара, в ближайшее время появятся еще несколько телеканалов, в том числе телеканал АТР, будет организовано радиовещание из Чаплинки. Если В 2017 году была построена новая башня в Чонгаре, то сейчас концерн РРТ увеличивает высоту башни в Чаплинке с 92 до 133 м. Кроме того, появятся радиостанции в Скадовске, Новотроицке, Васильевке, Геническе", — сказал Костинский.

Он добавил, что развитие второго этапа вещания на Крым будет происходить с использованием дополнительных 15 радиочастот и дополнительных цифровых каналов.

"Мы начнем вещать на оккупированный Крым новыми телеканалами, новыми радиостанциями на новых частотах. Юг Херсонской области будет полностью обеспечен украинским радио и телевидением, и буквально в течение следующих двух месяцев это можно будет зафиксировать", — убежден член Нацсовета.

Как сообщалось, с октября этого года украинские СМИ, ведущие вещание на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также на территорию аннексированного Крыма, будут вести программы на 75% на украинском языке.