1030-летие крещения Киевской Руси: хроника событий

Автор
1030-летие крещения Киевской Руси: хроника событий

В пятницу, 27 июля, в Киеве проходит Крестный ход к 1030-летию со Дня крещения Киевской Руси.

Участие в Крестном ходе в центре Киева в пятницу, 27 июля, взяли не менее 200 тысяч человек, сообщили организаторы мероприятия - Украинская православная церковь (УПЦ). Само шествие началось на Владимирской горке, после чего его участники проследовали по ул. Грушевского в сторону Киево-Печерской лавры.

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-й годовщине крещения Руси проводятся в 2018 году в соответствии с указом президента от 8 августа 2017 года. Помимо крестных ходов и торжественных молебнов, в столице проходят ряд других праздничных мероприятий.

Обновлено 15:24 Крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата прошел в Киеве без инцидентов. Паломники прошли от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Обновлено 13:54 После молебна на Владимирской горке верующие организованной колонной двинулись через Европейскую площадь по ул.Грушевского в направлении Киево-Печерской лавры.

Во главе колонны идут священнослужители с хоругвями и иконами.

Безопасность движения колонны обеспечивают правоохранители, которые идут по обе стороны от нее.

Обновлено 13:39 На мероприятие прибыли сопредседатели фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Юрий Бойко и Александр Вилкул, члены этой фракции Нестор Шуфрич, Михаил Добкин и Юрий Павленко, а также внефракционный народный депутат Владимир Литвин.

Обновлено 12:00 На Крестный ход, который в пятницу, 27 июля пройдет в центре столицы, по состоянию на 10:00 приехало 116 автобусов с паломниками из разных регионов Украины.

Обновлено 11:00 На Крещатике от Майдана Незалежности и до Европейской площади установили рамки металлоискателей, периметр оградили забором.

Полиция проверяет пешеходов, которые проходят через огражденную зону. В центре также дежурят сотрудники Нацгвардии. Возле Европейской площади дежурят медики.

Обновлено 11:00 В Киево-Печерскую лавру привезли восемь мировых святынь, которые примут участие в торжествах 27-28 июля по случаю 1030-летия Крещения Руси.

Обновлено 10:20 По состоянию на 9:00 движение затруднено на улице Ивана Мазепы от Киево-Печерской Лавры и до улицы Михаила Грушевского (на перекрестке с Шелковичной). Далее по Грушевского движение полностью запрещено.

День крещения Киевской Руси: какие улицы будут перекрыты в столице

Также пробки на Набережном шоссе и улице Набережно-Крещатицкой. Машины стоят на улице Владимирской, Круглоуниверситетской, бульваре Леси Украинки, в районе метро Контрактова Площа и Тараса Шевченко.

___________________________________________________________________________________________________

 В Украине отмечают 1030-летие Киевской Руси – Украины.

Хотя, на самом деле, празднование началось немного ранее, а точнее еще с начала недели. Уже во вторник, 24-го июля, свой Крестный ход провела Украинская автокефальная православная церковь. В сегодняшних и завтрашних Крестных ходах, по данным столичных правоохранителей, примут участие по 100 тысяч человек, ну а в центре, опять таки еще с начала недели, ожидаемо ограничено движение транспорта.

К сегодняшней дате приковано внимание не только из-за масштабности празднования, но и из-за темы, которая, пожалуй, на сегодняшней день является наиболее обсуждаемой в стране церковной темой. Речь о возможном создании в Украине Единой украинской автокефальной церкви.

 К чему приурочено событие

Крестный ход православные верующие каждый год проводят 28 июля. Этот день выбран не случайно. Так как точной даты крещения Руси никто не знает, то этот праздник отмечают в день рождения киевского князя Владимира Великого. Именно он в 988 году сделал христианство верой Киевской Руси.

Что известно о самом крещении?

Нужно сразу подчеркнуть, точную дату крещения так и не установили, ее отметили лишь предположительно. Это 14 августа (по старому стилю) 988 года.

Известно, что князь Владимир решил крестить Русь из политических соображений, в первую очередь надеясь этим шагом объединить враждующие земли и укрепить собственную власть.

Князю поступали предложения принять мусульманство, иудейскую веру, католичество, однако он остановил свой выбор на православии.

Впоследствии Владимир крестился в Херсонесе, приняв новое имя – Василий. Также он окрестил детей и подданных и женился на Анне из Византии.

Массовое крещение народа произошло в Днепре. При этом не все были согласны отказываться от язычества, но их "убеждали". Иногда с помощью оружия.

Как отмечают 1030-летие Крещения Руси в Украине?

Богослужения, молебны, Крестные ходы.

В пятницу, 27 июля, состоится молебен с участием предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия на Владимирской горке. Предстоятель УПЦ проведет молебен к святому князю Владимиру с просьбой про благословение для Украины и мира для украинского народа.

День крещения Киевской Руси: какие улицы будут перекрыты в столице

В 13:30 – начало Крестного хода от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Крестный ход в 2017 году, Фото: ukrafoto.com

В субботу, 28 июля, в Киеве по маршруту Владимирский собор – бульвар Шевченко – улица Владимирская – Софийская площадь – Михайловская площадь – парк Владимирская горка пройдет Крестный ход - Молитва за Украину и за единую Поместную украинскую православную церковь. Организатор – УПЦ КП.

Крестный ход в 2017 году, Фото: ukrafoto.com

В Киеве перекроют несколько улиц

В Нацполиции сообщили о том, что в 11:00 до 16:00 27 июля будет ограничено движение транспорта на Трехсвятительской улице (от Михайловской до Европейской площади), на Крещатике (от Михайловской улицы до площади Европейской). На Владимирском спуске будет перекрыт участок от Европейской до Почтовой площади, на Парковой аллее от Аллеи Героев Крут до Грушевского и часть Грушевского от Шелковичной улицы до Европейской площади.

В Киеве полиция обеспечивает правопорядок во время крестного хода УАПЦ

Ограничительные меры будут предприняты также и 28 июля. На бульваре Шевченко будет перекрыт промежуток от 14 до 20 номеров, на Владимирской улице от дома №56 и до Софийской площади, а также на Владимирском проезде от Софийской до Михайловской площадей. Движение будет ограничено с 12:00 до 13:30.