Патриарх Варфоломей: Конечной целью является дать украинской церкви автокефалию

Автор
Патриарх Варфоломей: Конечной целью является дать украинской церкви автокефалию

В субботу в Киеве пройдет масштабный крестный ход за единую Поместную украинскую православную церковь, в котором примут участие представители разных конфессий.

 Константинопольская церковь взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью предоставить украинской церкви автокефалию.

Об этом говорится в послании Вселенского патриарха Варфоломея, которое передал Президенту Украины Петру Порошенко в Киеве митрополит Галльский Эммануил, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, в послании Вселенского патриарха отмечено: "Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской церкви, которая никогда не мирилась с незаконными и неканоническими ситуациями, потрясающими естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу возобновить единство православных верующих Украины с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию".

Глава государства поблагодарил за такой важный сигнал и отметил, что Украина надеется на решение о предоставлении Томоса. "Это исторический момент для Украины и украинской церкви вернуться в лоно Церкви-матери", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось ранее, делегация Вселенского патриархата 27 июля прибыла в Киев для участия в мероприятиях по случаю празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси, запланированных на 28 июля.

Напомним, Президент Петр Порошенко 17 апреля 2018 года заявил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой выдать Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ соответствующие обращения для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента к Вселенскому патриарху Варфоломею относительно создания единой Поместной украинской православной церкви.

22 апреля Порошенко сообщил о передаче соответствующих обращений Вселенскому патриархату и начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии украинской православной церкви.