Крестьянам будут платить за сданный на забой скот

Автор
Крестьянам будут платить за сданный на забой скот

В Украине крестьянам будут платить за сданный на убой скот.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, со ссылкой на министра Николая Присяжнюка.

По его словам, фермеры, владельцы крестьянских хозяйств и члены сельхозкооперативов отныне смогут получать от государства дотацию за сданный на мясоперерабатывающие предприятия скот.

Министр рассказал, что в прошлом году было сдано на убой 45% скота. "При этом на перерабатывающие предприятия от этого объема поступило только 48%", - отметил Н. Присяжнюк. Он объяснил, что в этом году в стране начинают выплату дотаций за сдачу скота. И делается это для того, чтобы увеличить продажи населением скота на перерабатывающие предприятия. То есть, фактически, речь идет о новом направлении государственной поддержки.

По мнению министра, стимулирование реализации скота перерабатывающим предприятиям особенно выгодно для фермеров и участников кооперативных объединений. Но есть и некоторые условия, которых нужно придерживаться в случае получения дотации. Речь идет о том, что животное должно пройти осмотр специалистов ветеринарной медицины. Таким образом, планируется усилить контроль за качеством и безопасностью мяса. Кроме того, фермерам не нужно будет собирать много документации. Перечень документов максимально сократили, а их оформление и выдачу сделали бесплатными.

Как сообщалось ранее, в бюджете в 1-м полугодии предусмотрено 15 млн грн на программу выплат дотаций за сдачу на перерабатывающие предприятия крупного рогатого скота и свиней.