Стало известно, какие профессии востребованы на рынке труда в Украине

Автор
Стало известно, какие профессии востребованы на рынке труда в Украине

Украинскому рынку нужны лишь 40% работников с высшим образованием.

Большинство вакансий требуют уровня высококвалифицированных выпускников профессионально-технических училищ.

Об этом сообщила советник министра образования и науки Иванна Коберник, сообщает Espreso.tv.

"76% выпускников подали заявления в ЗВО. Хотя, если мы говорим о необходимости рынке труда, то это обратная ситуация. На самом деле, потребность рынка труда: 40% специальностей с высшим образованием и 60% специальностей, требующих профессионального или профессионально-технического образования" - сказала Коберник.

По ее словам, родители должны объяснять своим детям все недостатки и преимущества как высшего, так и профессионально-технического образования. В частности, делать акцент на факторе оплаты труда, размер которого достаточно высокий среди многих рабочих специальностей.

Например, отметила Коберник, в Украине чрезвычайная потребность в специалистах по современному сантехническому оборудованию.

"Это один из крупнейших запросов и спроса на рынке труда, так как строятся крупные офисные центры, новые здания. Монтажник сантехнических систем - это сложная профессия, требующая знания в том числе и материаловедения, и физических процессов, чтобы смонтировать большую систему отопления, водоснабжения", - сказала советник министра.

Также она подчеркнула, что МОН реформирует систему профессионально-технического образования по тому же принципу, что реформируется и украинская школа.

Как сообщалось, по итогам этапа приема заявлений в ЗВО, наиболее популярными специальностями у поступающих стали "Филология", "Право" и "Менеджмент".