Еще 10 украинцев эвакуированы из Сирии

Еще 10 украинцев эвакуированы из Сирии

10 украинцев отправили самолетом российского МЧС из аэропорта в сирийском городе Латакия в московский аэропорт "Домодедово".

После прибытия в Москву посольство Украины в России поможет эвакуированным с поселением в гостиницу и дальнейшим переездом в Украину, сообщает "Сегодня".

Напомним: первые 2 самолета с эвакуированными украинцами прибыли из охваченной гражданской войной Сирии в конце июля прошлого года. Тогда люди рассказывали, что им приходилось прятаться от бомбежек в самых дальних комнатах дома или в ванной.

И всегда была наготове сумка с вещами и документами, если придется срочно спасаться. По оценкам МИД, всего в Сирии до начала вооруженного конфликта между повстанцами и правительственными войсками находились около 5 тыс. наших сограждан. Гражданская война между властями и оппозицией началась в марте 2011 года, вскоре после начала "Арабской весны" в Тунисе, Египте и Ливии. По данным ООН, за это время погибли примерно 70 тыс. человек. Повстанцы добиваются свержения режима Башара Асада.

Власти страны утверждают, что на самом деле повстанцы — террористы, которые получают финансирование из-за рубежа. Часть военных в ходе конфликта перешли на сторону повстанцев, и в итоге они сформировали Свободную сирийскую армию. Она контролирует часть населенных пунктов и практикует точечные удары по правительственным объектам.

Так, в начале марта повстанцы взяли штурмом комплекс зданий полицейской академии в городе Алеппо, который охраняли правительственные войска.