В УПЦ КП рассказали, когда решится вопрос томоса

Автор
В УПЦ КП рассказали, когда решится вопрос томоса

Общее собрание епископата Вселенского патриархата состоится 1-3 сентября, вероятно, рассмотрят "украинский вопрос".

Общее собрание епископата Вселенского патриархата состоится с 1 по 3 сентября, есть основания предполагать, что будет подниматься и "украинский вопрос", сообщил глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

"С 1 по 3 сентября в Константинопольской патриархии состоится общее собрание всего епископата этой Церкви. О созыве такого собрания объявил патриарх Варфоломей. (…) Как ожидается, перед собранием состоится очередная сессия Священного Синода патриархата", - написал архиепископ в Фейсбуке, ссылаясь на информацию Вселенского патриархата.

По его словам, тематика собрания (синакса) обозначена как вопросы, связанные с Матерью-Церковью и шире - с православием. "И то, и другое определение дают основание предполагать, что речь пойдет об "украинском вопросе", - подчеркнул архиепископ Евстратий (Зоря).

Филарет рассказал о важности признания автокефалии для Украины

Как сообщалось, 17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать Томос о единой поместной православной церкви в Украине, и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.

19 апреля народные депутаты поддержали обращение президента ко Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса об автокефалии.

Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе принял к рассмотрению обращение президента Украины и решил начать процедуру, необходимую для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

В конце мая архимандрит Украинской православной церкви (Московского патриархата), бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) Кирилл (Говорун) заявил, что Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, но процесс его рецепции (восприятия) другими Церквями может быть длительным.

23 июля заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко сообщил, что процедуры, необходимые для предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, продолжаются. "Продолжается информирование Фанаром (резиденция Константинопольского патриарха – ред.) поместных церквей. После завершения комиссия, которая этим занимается (митрополиты Варфоломей (Самарас), Эммануил и Иоанн), доложит Синоду, и будет принято решение о следующих шагах", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".