Королевская: Власть приняла решение о повышении минимальной пенсии

Королевская: Власть приняла решение о повышении минимальной пенсии

Кабмин поддержал пакет предложений по соцзащите малообеспеченных слоев населения.

Украинское правительство поддержало проект закона "О государственной помощи семьям с детьми", которым предусматривается увеличение ежемесячной помощи для детей-сирот с инвалидностью на 894 грн - до 3314 грн, сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

На брифинге в среду в Киеве министр также подчеркнула, что в ходе заседания Правительства был поддержан целый пакет предложений по социальной защите наиболее незащищенных слоев населения.

Так, по ее словам, Правительство приняло решение о повышении минимальной пенсии инвалидам войны II-III групп и участникам боевых действий, которым исполнилось 85 лет. Таким образом, с 1 мая 2013 года у лиц этих категорий пенсия не может быть меньше 2548 грн.

Кроме того, Правительство увеличило разовую денежную помощь ко Дню Победы 9 мая на 2013 год ветеранам войны и жертвам фашистских преследований. В среднем, такое увеличение составило 10%, отметила Н. Королевская.

"Для примера, инвалидам войны I группы предусматривается выплата разовой помощи в размере 2415 грн, что на 215 грн больше, чем в 2012 году", - подчеркнула министр.

Н. Королевская также проинформировала о решении Правительства усилить социальную защиту лиц, которые пострадали на производстве. Таким образом, с марта 2013 года ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве возрастут в среднем на 180 грн - до 1390 грн.

Министр также сообщила о решении Правительства упростить порядок предоставления субсидий гражданам. По ее словам, теперь люди смогут получать справки о доходах в одном месте – Пенсионном фонде.

"Сегодняшний рост относительно упрощения получения субсидий – это не последний. Наша цель – переход к автоматическому процессу предоставления субсидий путем получения в электронном виде информации о доходах работающих граждан от Пенсионного фонда без участия граждан", - пояснила она.