Независимость Украины 2018: главные события, хроника 1991 года

Автор
Независимость Украины 2018: главные события, хроника 1991 года Новость обновлена 09 декабря 2021, 13:47

Хроника 1991 года: декларация о суверенитете, принятие независимости Украины, референдум, первые президентские выборы.

24 августа 1991 года в Украине началась новая эпоха.

После долгой борьбы за независимость, украинский народ обрел собственную государственность. С тех пор день 24 августа стал государственным праздником, а перед страной возникли совершенно новые вызовы и задачи.

Вот уже 27 лет Украина живет и развивается самостоятельно, в направлении заданном в 1991 году. За это время страна много чего добилась, но и столкнулась с новыми проблемами и кризисами, были взлеты и падения, поводы для радости и расстройств, но о событиях 24 августа 1991 года украинцы никогда не жалели.

24 августа 1991 г., после попытки государственного переворота в СССР, внеочередная сессия Верховного Совета Украинской ССР своим постановлением утвердила "Акт провозглашения независимости Украины".

1 декабря 1991 года на территории бывшей УССР состоялся референдум о провозглашении независимости Украины. На вопрос "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?" утвердительно ответили 28 млн 804 тысячи украинцев или 90,32% из тех, кто принял участие в голосовании.

Через неделю после референдума в Беловежской пуще под Брестом (Беларусь) состоялась встреча президента Украины Леонида Кравчука, председателя Верховной Рады Беларуси Станислава Шушкевича и президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Результатом встречи стала официальная констатация распада СССР и заключение соглашения о создании Содружества независимых государств (СНГ).

Подписание договора о ликвидации СНГ

После обретения независимости 24 августа 1991 года первые президентские выборы в Украине прошли 1 декабря 1991 года.

На выборах Президента Украины 61,59% избирателей или 19,6 миллионов человек проголосовали за Леонида Кравчука, ставшего первым главой независимого украинского государства.

Леонид Кравчук и Вячеслав Черновол. Фото: архив

Украину признали в мире, она стала правопреемницей УССР и частично СССР. 22 августа 1992 Николай Плавьюк, последний Президент УНР в изгнании (1989-1992), торжественно передал Кравчуку соответствующие полномочия и регалии.

Вспомнить все: главные события независимой Украины

Формально независимая Украина стала продолжательницей государственно-национальной традиции УНР и является правопреемником Украинской Народной Республики, что подтверждает давние государственные и суверенные традиции украинского народа.

Старт украинскому государству был дан.