ГБР не будет расследовать дела Генпрокуратуры

Автор
ГБР не будет расследовать дела Генпрокуратуры

ГБР будет расследовать исключительно только те дела, которые откроет самостоятельно.

Государственное бюро расследований (ГБР) не будет завершать расследование дел, начатых Генеральной прокуратурой, Бюро будет расследовать только те дела, которые откроет самостоятельно. Об этом в интервью сообщил директор ГБР Роман Труба.

"Законодатель выделил время, на протяжении которого у следователей прокуратуры есть возможность завершить досудебное расследование – это два года. На самом деле, за этот период можно завершить расследование любого по сложности, многоэпизодного уголовного дела. Если мы будем видеть, что к окончанию этого периода невозможно завершить расследование, я буду говорить об этом генпрокурору и будем искать пути решения этого вопроса", - отметил Труба.

[news_post id='4321336' name='' img='' align='left']

Он добавил, что "завершать дела других следователей было бы неправильно, так как основная категория дел так или иначе имеют отношение к событиям на Майдане в 2014 году, много сложных дел, по которым необходимо еще расследование. Передать их новым следователям ГБР означало бы поставить их на длительную паузу, так как новым следователям необходимо много времени для изучения томов материалов".

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что ГБР будет расследовать только те дела, которые откроет самостоятельно, Труба ответил: "Да, и считаю, что это правильно".

"Мы не сможем начать работу, если нас завалят таким количеством дел. Каждый следователь, который начинал производство, проводил следствие, должен отвечать за качество и результат расследования", - подытожил Труба.