Турчинов проинспектировал предприятие по производству боевых вертолетов

Автор
Турчинов проинспектировал предприятие по производству боевых вертолетов Новость обновлена 05 сентября 2022, 10:59

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что вертолетное производство в перспективе поможет преодолеть проблему транспортного сообщения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов посетил с рабочей поездкой два предприятия-производителя вертолетов "ЧЕЗАРА" и "ВИБСТОН АЭРО" в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба СНБО Украины.

"Всему миру известна продукция мощного предприятия "Мотор Сич", но в последнее время в стране уже создано шесть новых предприятий по производству легких вертолетов. Лишь в Киевской области мы сегодня побывали на двух таких производствах", — заявил Турчинов.

По его словам, молодые перспективные конструкторы и инженеры создают легкие многоцелевые вертолеты, "которые могут использоваться в пограничных войсках, в ГСЧС для нахождения и локализации чрезвычайных ситуаций, для разведки и выполнения боевых задач тактического уровня в Вооруженных Силах и т.п.".

Также в СНБО отметили, что, кроме сектора безопасности и обороны, вертолетное производство является перспективным направлением для развития гражданского сектора авиации, и в перспективе поможет преодолеть проблему транспортного сообщения.

Секретарь СНБО добавил, что многие страны идут по пути активного развития вертолетной инфраструктуры и упрощения использования воздуха для частных вертолетных перевозок, поэтому необходимо перенимать их опыт.

Напомним, украинские военные получили два модернизированных истребителя.