Порошенко и Гройсман поздравили военных летчиков с Днем Воздушных Сил

Порошенко и Гройсман поздравили военных летчиков с Днем Воздушных Сил

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравили военнослужащих Воздушных Сил ВСУ с профессиональным праздником.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил военнослужащих Воздушных Сил ВСУ с профессиональным праздником - Днем Воздушных Сил Вооруженных Сил. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Поздравляю с профессиональным праздником стражей небесных границ Украины. Желаю нашим военным чистого неба над головой. Пусть вас оберегают небесные Ангелы!", - подчеркнул Президент.

Поздравил военных и премьер-министр Владимир Гройсман.

"Украинские Воздушные Силы имеют давнюю и славную историю, поскольку достигают времен Украинской Народной Республики, когда в 1917 году был создан первый украинский Воздушный флот. С возрождением украинской независимости были возрождены и национальные Воздушные Силы, которые защищают спокойствие наших граждан с 1992 года", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что с начала российской вооруженной агрессии в Крыму и на Донбассе Воздушные Силы ВСУ выполняют чрезвычайно важную работу в вооруженном противостоянии с противником как в воздухе, так и на земле.

"Наша военная авиация является важным элементом армейской инфраструктуры и обеспечивает надлежащую поддержку пехотным войскам как в военном, так и в логистическом плане", - отметил Гройсман, добавив, что Воздушные Силы являются мощным, сбалансированным и эффективным родом войск.

По словам главы правительства, опыт настоящих боевых действий делает отечественные Воздушные Силы, как и украинское войско в целом, боеспособной боевой единицей, способной выполнять задачи самого высокого уровня сложности и отвечать на самые сложные вызовы современного мира.

Внедрение стандартов НАТО, общие боевые учения с представителями Альянса, модернизация технической базы, обновление вооружений, введение современных технических и военных нормативов направляют развитие Воздушных Сил Вооруженных Сил в направлении самых лучших мировых образцов.

"Мы не остановимся на достигнутом и продолжим внедрять стандарты НАТО в украинском войске и обеспечивать соблюдение принципов Альянса в управлении не только оборонными структурами, но и в обществе в целом. Ведь наша стратегическая цель - членство в Североатлантическом Альянсе, который станет залогом нашей национальной безопасности и уверенности в собственных силах перед агрессором", - подчеркнул Гройсман.

Сегодня День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

Он поблагодарил военнослужащих и гражданских работников Воздушных Сил ВСУ за преданную службу народу Украины и ежедневный риск собственной жизнью и пожелал крепкого здоровья и долголетия, успешного выполнения поставленных задач и мирного неба над головой.

Сегодня День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Он отмечается согласно Указу Президента от 27 июня 2007 года в первое воскресенье августа.