Бригинец: Аренда Гостиного двора стоит всего около 100 грн в месяц

Автор
Бригинец: Аренда Гостиного двора стоит всего около 100 грн в месяц

Застройщик Гостиного двора в Киеве платит за аренду помещения, площадью 10 тыс. кв. м, средства в сумме всего около 100 грн в месяц.

Об этом сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко во время встречи с оппозиционными народными депутатами, сообщает пресс-служба депутата от фракции "Батькивищна" Александра Бригинца.

"Стоимость Гостиного двора по оценкам Фонда госимущества составляет 21 тыс грн. Сумма равна стоимости 2 кв. м. жилой площади в соседних домах. А ежемесячная арендная плата равна сумме комплексного обеда в соседнем ресторане. Поэтому мы просили главу Фонда сделать новую экспертизу и пересмотреть арендные ставки по Гостиному двору. Но глава госимущества объяснил, что изменить соответствующую ситуацию почти невозможно", - цитирует А. Бригинца пресс-служба.

По убеждению народного депутата речь идет о преступной халатности госчиновников, причиняющей вред государству в особо крупных размерах.

В пресс-службе отметили, что именно поэтому народные депутаты обратились в Генеральную Прокуратуру Украины с требованием расследовать деятельность чиновников Фонда госимущества, как наносящую вред Украине.

Как сообщалось, Киевсовет в сентябре 2012 года передал ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции здания под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Нормативно-денежная оценка участка составила 81,2 млн грн. Арендная плата определена в размере 9,5 млн грн в год.

30 октября 2012 года Главное управление охраны культурного наследия КГГА направило в Министерство культуры учетную документацию для решения вопроса о включении комплекса зданий Контрактовой площади в Государственный реестр, как памятника градостроительства местного значения. В этот комплекс был включен и "Гостиный двор".

Приказом от 21 декабря 2012 года Минкульт признало комплекс Контрактовой площади памятником и внесло его в Государственный реестр. Таким образом, "Гостиный двор" также обрел правовой статус памятника градостроительства.

В ночь на 9 февраля в чердачном помещении здания "Гостиного двора" возник пожар. Огонь охватил площадь 200 кв. м и повредил конструктивные элементы кровли.