Супрун рассказала, кто должен платить коммуналку за медучреждения

Супрун рассказала, кто должен платить коммуналку за медучреждения

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что коммунальные услуги медучреждений должны оплачиваться из местных бюджетов.

Коммунальные услуги медицинских учреждений должны выплачиваться из местных бюджетов. Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"По требованиям Бюджетного кодекса расходы за коммунальные услуги коммунального медучреждения платятся из местных бюджетов. В частности, если медучреждение является коммунальным некоммерческим предприятием", - отметила Супрун.

Она сообщила, что уже встречались случаи, когда местная власть свертывала оплату коммунальных услуг медучреждений, получивших первые выплаты от Национальной службы здоровья. Аргументируется это тем, что если медучреждение автономизировалось и стало самостоятельным предприятием, то должно само покрывать расходы.

Как пример Супрун привела ситуацию с Коломыйским центром первичной медико-санитарной помощи, который в июле получил первую выплату от НСЗУ в размере свыше 2 миллионов гривен.

"Городской совет, являющийся владельцем этого медучреждения, вместе с ГУ Государственной казначейской службы в Ивано-Франковской области, решил не платить за коммунальные услуги. ...То, что заведение получило достойную оплату за свою работу - не повод лишать его других законных источников финансирования", - подчеркнула глава Минздрава.

Не только рак легких: Супрун опубликовала список угроз курения

Она отметила, что сейчас между медучреждениями начинается конкуренция за пациента, кроме того, к медреформе приобщаются частные клиники. И местная власть должна быть заинтересована в укреплении позиций своих медицинских учреждений, делать их привлекательными для пациентов и персонала.