Киберполиция постоянно фиксирует атаки со стороны РФ

Автор
Киберполиция постоянно фиксирует атаки со стороны РФ

Украинская киберполиция постоянно фиксирует атаки с территории России.

Украинская киберполиция постоянно фиксирует и предупреждает кибератаки с территории России. 

Об этом радио Свобода сообщил начальник департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Демедюк.

"Мы фиксируем вместе с СБУ, с Государственной специальной связью, другими субъектами кибербезопасности в Украине постоянные, регулярные киберинциденты, которые совершаются с территории Российской Федерации. Они несут как общеуголовный характер, так и активный характер киберинцидентов на получение информации. Мы обнаруживаем их, анализируем. Нам удается заранее устанавливать, отбивать, локализовать эти киберинциденты", – отметил Демедюк.

По его словам, координирует работу ведомств киберцентр, созданный на базе Совета национальной безопасности и обороны. Также обнаруживать кибератаки Украине помогают международные партнеры: в частности, Великобритания, Германия, Польша и Австралия.

Вместе с тем, отметил Демедюк, любое сотрудничество с Россией пока отсутствует.

"У нас проблема остается – это наш агрессор – Российская Федерация, с которым мы полностью не сотрудничаем. В некоторой степени это азиатские страны, которые еще ограничено предоставляют такое сотрудничество. Со всеми другими странами – это европейские, американские страны, Австралия, Япония – мы работаем в режиме реального времени, даже, я скажу, в реальном. Потому что фактически мы получаем информацию в любое время суток", – добавил он.

По его данным, целью атак было нарушение стратегически важной инфраструктуры, дестабилизация обстановки в Украине. Ранее в департаменте киберполиции Национальной полиции сообщили, что с начала 2018 года зарегистрировано более 4 тыс. уголовных правонарушений в сфере противодействия киберпреступности, которые сопровождают украинские правоохранители.