В Музее Пирогово состоится праздник "Масленица-2013"

В Музее Пирогово состоится праздник "Масленица-2013"

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, который расположен на окраине Киева, приглашает всех на праздник Масленицы.

Весенний цикл традиционных украинских праздников начинает Масленица. Это неповторимый, веселый и колоритный праздник, который впитал много народных обычаев и обрядов.

Масленица - переход от зимы к весне. Предки современных украинцев верили, что песнями, танцами и различными заклинаниями можно прогнать Зиму и ускорить приход Весны. К тому же, это предлог позабавиться перед Великим Постом.

В народе Масленицу называют еще "Сырница", "Колодий", "Турица". Согласно христианскому календарю, Масленица - последняя неделя перед Великим Постом. В эти дни ели в основном молочные продукты, вареники с творогом, блины.

Вареник в форме Луны, а блин, подобный Солнцу и Звездам, - вечные символы, которым поклонялся человек. Употребляя вареники и блины, современные люди делают это по старой народной традиции.

В течение сырной недели происходит обряд Колодки или Колодия от рождения до похорон.

Посетители музея народной архитектуры и быта Украины смогут увидеть максимально воссозданный древний обряд Колодия. Обряд Колодки будет проходить на экспозиции "Среднее Приднепровье" с 12:30.

На Спивочем поле с 13:00 начинаются выступления фольклорных коллективов из разных областей Украины, которые будут исполнять праздничные песни и обряды.

Развлекательная часть начинается с 13:30 до 16:00. На Спивочем поле будут проходить разнообразные народные забавы: состязания на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната и так далее. Если будет снег, то гости смогут покататься на санях и доске. Гостей праздника также ожидает снежная крепость со снежками и другие конкурсы.

Народные мастера со всей Украины предложат гостям свои лучшие изделия декоративно-прикладного искусства.

Завершит Праздник сожжение "Корявого деда" как символа всего плохого. Это станет знаком начала весеннего обновления.

Празднование Масленицы в музее народной архитектуры и быта Украины состоится 16 и 17 марта, начиная с 13:00 по адресу: Киев, с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

Источнит: globalinfo.ua